글과 정보 관리하기

20140324-135439.jpg

윈도우 기반의 글쓰기 환경에서 맥기반으로 작년 12월부터 넘어오기 시작했다. 개인적인 일과 어우러져 시간이 좀 더 걸리긴 했지만 이제 어느정도 정리가 끝났다.😉 Show Time

Writing Routine

제일 상단에 있는 글과 제일 하단에 있는 글 두개를 제외하고는 어제 쓴 글이다. 글은 Scrivener를 주 도구로 놓고 Devonthink, Google Drive, ifttt, evernote, Tumblr, WordPress를 사용한다.😎 뭐야 안쉬워보여😐 어쨌든 이런 목록은 자동생성되며, 다시 돌아보기와 재분류하기를 쉽게 해준다.

정보란 돌아볼 때, 자신이 흡수 할 수 있을때 가치를 가진다.

 

  1. 글] 이것저것링크 via @seoulrain https://ehrok.wordpress.com/2014/03/28/seoulrain-links/
  2. 글] Shigeru Ban, an Architect of Social Change https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/shigeru-ban-an-architect-of-social-change/
  3. 글] Spark File https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/spark-file/
  4. 글] Panopticon https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/panopticon/
  5. 글] International Classification of Functioning, Disability and Health (ICF) https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/international-classification-of-functioning-disability-and-health-icf/
  6. 글] Chris Anderson (writer) https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/chris-anderson-writer/
  7. 글] Filldream GRC Class #1-#4 https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/filldream-grc-class-1-4/
  8. 글] OS X Automator https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/os-x-automator/
  9. 글] #Kgroup Mar 2014 https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/kgroup-mar-2014/
  10. 글] 맥쓰컴 @phploveme https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/mac-phploveme/
  11. 글] Action Movie Kid https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/action-movie-kid/
  12. 글] Clara Lee https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/clara-lee/
  13. 글] Own your words https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/own-your-words/
  14. 글] MS Office #iPad https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/ms-office-ipad/
  15. 글] Oculus https://ehrok.wordpress.com/2014/03/29/oculus/
  16. 글] alphabet emoticon https://ehrok.wordpress.com/2014/03/30/alphabet-emoticon/

Binding Feeds

나는 블로그를 학습 및 협업도구로 본다. 다른 사람들과 함께 하기위해서 어떤 서비스가 편리한지, 그리고 어떻게 활용할 수 있는지 직접 많이 사용한다. 테스트가 마치고 사용하지 않는 서비스들도 있지만, 몇몇서비스들은 계속 발전하기 때문에 꾸준히, 종종 사용하고 있다. 그때, 피드가 나뉘는 단점이 있는데 ifttt를 통해 한곳으로 모을 수 있게 되었다.

iftttSpread11
각 서비스들의 구분은 앞에 있고 서비스 별로 음영이 구분을 용이하게 한다.

본문을 전부 읽어오는 경우 Code가 같이 오는 경우들이 있어서 바꾸기(s+Co+H)로 삭제해준다. 자동화 하는 것도 생각해봤지만 의도적인 불편의 지점을 만들어 놓는것도 돌아보기와 반복하기에 도움이 되는 것을 알았다.

iftttSpread13

Spreadsheet는 각 그물망이 내용의 빠짐과 들어감을 일목요연하게 볼 수 있게해주는 장점이 있다. 그리고 줄의 이동이 간편하기 때문에 같은 주제를 묶기 편하다. 같은 주제로 묶인 글들은 블로그로 포스팅되고 삭제한다. 삭제를 하지 않으면 너무 길어진다. 간간히 포스팅하고 비워주는 것이 좋다.

iftttSpread12

 

Pocket의 경우 읽기를 마치면 해당 글에 있는 이미지가 같이 붙는다.>:D

One thought on “글과 정보 관리하기

Comments are closed.